Tomorrowland 2020 – part. 1

baware

Tomorrowland, le line-up du premier week-end…

C’est sans nul doute le plus grand rendez-vous mondial actuel pour tous les fans de musique électronique, un évènement que tout un chacun, pour peu qu’il soit fan de ce style, se doit d’avoir fait un jour dans sa vie. Ainsi, chaque année, c’est un peu la planète entière qui prend la direction de la Belgique pour vibrer sur les sets des plus grands deejays du monde mais aussi de ceux qui feront la hype de demain. Outre son affiche de dingue à chaque édition, avec 15 scènes et plus de 150 artistes par jour, la très très grande force de Tomorrowland est bel et bien d’avoir su créer un univers complet – renouvelé qui plus est chaque année – autour d’un thème décliné dans le festival. On est loin, ici, de nos habituels festivals français où de gentils organisateurs posent une scène avec quelques effets spéciaux plus ou moins réussis, tant tout dans cet événement est imaginé et construit pour maximiser le plaisir des sens. Qualité de l’accueil, confort du festivalier, beauté du site, concept visuel magnifique, rien que cela pourrait suffire à nous pousser à faire un tour du côté de Tomorrowland alors quand on rajoute le line-up que vous découvrirez (peut-être) ci-dessous, on comprend vite que cela n’est même pas une hypothèse, une option, cela devient une certitude et une irrépressible envie… Nul étonnement donc à ce que le festival soit complet chaque année et qu’il ait fallu ajouter un deuxième week-end pour satisfaire toutes les demandes… Il est ainsi des expériences qu’il faut vivre, ne serait-ce que pour comprendre que l’on a perdu du temps à ne pas y aller…

TOMORROWLAND 2020 /// du 17 au 19 Juillet et du 24 au 26 Juillet
www.tomorrowland.com

 

C’est parti pour le premier week-end… Rendez-vous à l’article suivant pour un 2ème week-end tout aussi chargé en bon son que le premier…

 

     VENDREDI 17 JUILLET    

Mainstage : Armin van Buuren – B Jones – Boris Brejcha – Carl Cox (Daybreak Session) – DJ Licious – Oliver Heldens – Steve Aoki – Timmy Trumpet – Vini Vici – Yves Deruyter – Yves V

Sexy By Nature : Bakermat – Bruno Martini – Double Pleasure – EDX – Henri PFR – Laidback Luke – Magnificence – Martin Solveig – Sound Of Tomorrow Winner – Sunnery James & Ryan Marciano – Zonderling

Freedom : Eric Prydz presents Holosphere – Four Tet – Goldfox – Joris Voorn – Michael Bibi – Nico Morano – Solardo – Yotto

Generation Smash : Afro Bros – Andrea Damante – Bassjackers vs Quintino – Brooks – D-Wayne b2b Vito Mendez – Daniël Busser – Matt Medved – Michael Amani & Tom Field – Murda Beatz – Paris Hilton – Regi b2b Wolfpack – Riggi & Piros – Snelle – Tom Enzy

Q-Dance invites Tweekmania : Coone – Da Tweekaz – Destructive Tendencies – Hard Driver – Lost Identity – MANDY – Mark With a K & MC Chucky – Refuzion – Sound Rush – Sub Zero Project – Tweekacore & Darren Styles – Villain

Radio Ultra Modern : Bubba – DJ MIMI – Dosschy – Fuzz – Masai & The Roots – Rakesh aka Blackjack9000

Krankenhaus : Borokov Borokov – Heckman – Human Rias – Kapibara – Kimman – Krankenhaus Selektion – Mosoo – Senses of Mind – SHDDR – Thang

Contrair : A Local Hero – Bafana – Lola Haro – Optimo – Wolfgang sucks – Young Marco

Flow : Chris Stussy b2b Prunk – Dennis Cruz – Detlef – Franky Rizardo – Mr. Joy – Nukov & Yelmet – Toman

Monstercat : ptic – Habstrakt – Hush – Jauz b2b NGHTMRE – Kill The Noise – Koven – Krewella – Pegboard Nerds b2b Tokyo Machine – Pixel Terror – Slushii – WHIPPED CREAM

Cafeina : Butch – Dave Lambert & Tach Crémer – Delafino & Luna Fino – Disco Dasco – DJ Allures & A-Tom-X – Donelly & Seelen – Mambo Brothers – Roma – Superstyling – Zfilio & Tim G

Exhale : Ahl Iver – Amelie Lens – Ben Klock – Helena Hauff – Kobosil – Milo Spykers – Nur Jaber – Pan-Pot

Core presents Adriatique : Adriatique – Agents Of Time (Live) – Cellini – Hangar Soundsystem – Marino Canal – Red Axes – Tijana T – Trikk

Nervo Nation vs Rave Culture : ALOK – Becky Hill (live) – D-Block & S-te-Fan – Danny Avila – Excision – Nervo – Nervo vs W&W – Quintino – Reygel & Peri – Sandro Silva b2b SaberZ – Scooter – W&W – Will Sparks

Moosebar : DJ Funkhauser – Jan V – Jeroen Visser – Laurent Wery – Special Guest – Tom Cosyns

 

 

     SAMEDI 18 JUILLET    

Mainstage : Andrew Rayel – Bassjackers – Camelphat – Cat Dealers – Dimitri Vegas & Like Mike – Don Diablo – Hernan Cattaneo (Daybreak Session) – Marshmello – MATTN – R3HAB – Sunnery James & Ryan Marciano

Axtone : Albin Myers – Axwell – B’Elle – Benny Benassi – D.O.D – Duck Sauce – Klingande (Live) – Kungs – Redfield – Sem Thomasson – Sound Of Tomorrow Winner – Tchami – Tom Staar

Freedom : Charlotte de Witte – Curtis Alto – Goose – Hayden James – Kölsch – Kenn Colt – Meduza – Paul Kalkbrenner

Bonzai : Airwave – Bonzai All Stars – DJ Ghost – DJ Jan – Franky Kloeck – Greg S – Jan Vervloet – Jones & Stephenson – MC Da Silva – Mc Pyro – Santini ft Quatre-temps (live) – Yves Deruyter

Q-Dance invites 15 Years of Noisecontrollers : Audiotricz – Bass Modulators – Devin Wild – DJ The Prophet – Evil Activities – Noisecontrollers – Radical Redemption – Retrospect – Villain – Wildstylez

Radio Ultra Modern : Crack-T – Daddy K – DJ Policy ft Burd & Beatfox – Fabio Marcs – Nicky Sanchez – Team DAMP – UNEAK

Woody Weekend : DJ Tom & Saxy Mr S – Fré – Greg Lamore vs Jay Lee Hudson – Jackless & The Fox – Many Moore – Mathy – Maximo – Que 9 – Samyn – Severe – Sol & Sura – Thim

Ketaloco : Belben & Arnaud Boatpeople – Caspar – D-Nox & Beckers – La Fleur – Raw District – Sébastien Léger

Gianluca Vacchi : Becky G – Chica Gang – Faisal & Hakimm – Frederico – Gian Varela – Gianluca Vacchi – Good Times Ahead (Yellow Set) – Kris Kross Amsterdam – Luis Fonsi – Makasi

Onraad : Gary Beck – Himperson – Klaudia Gawlas – Man Outta Space b2b Double U Jay – Marco Bailey – Pfirter – PTTRN b2b Haissem

Future Sound of Egypt : Aly & Fila – Aly & Fila b2b Paul Thomas – Ferry Corsten – Grum – Johan Gielen b2b M.I.K.E. Push – John O’Callaghan – Paul Denton b2b Liam Wilson – Philippe El Sisi b2b Omar Sherif – The Noble Six – The Thrillseekers b2b Factor B

Afterlife : Artbat – Kevin De Vries – Locked Groove – Mathame – Mind Against – Stephan Bodzin (Live) – Tale Of Us

Core : Âme b2b Rødhåd – Keinemusik (&ME & Adam Port & Rampa) – Kintar b2b Javier Gonzalez – Konstantin Sibold – Patrice Bäumel – Sifa

Netsky and friends : De Jeugd van Tegenwoordig – Dillon Francis – Flava D – Hot Dub Time Machine – Hush Hefner – Illenium – Montell2099 – Netsky – Rachel Green – REZZ – Rudimental (DJ set)

Moosebar : Jelle DK – Kurt V – Mr E – Special Guest – The Bobmeister – Vincenzo Firenzo

 

 

     DIMANCHE 19 JUILLET    

Mainstage : Aly & Fila (Daybreak Session) – Diego Miranda – Fedde Le Grand – Fisher – Lost Frequencies (Live) – Martin Garrix – MORTEN – Nicky Romero – Robin Schulz – Tiësto

A State of  Trance : Armin van Buuren – Blastoyz – Gareth Emery – Giuseppe Ottaviani Live 3.0 – Ilan Bluestone – Markus Schulz – MaRLo – Tech Energy – NWYR – Ruben de Ronde b2b Rodg present TogethRR – Sound Of Tomorrow Winner – Spencer Brown

Smash the House : Afrojack – Angemi – Brian Cross – Dimitri Vegas & Like Mike – Nicky Jam – Riton – Sam Feldt – Shei b2b Mastachi – The Opposites – Tom & Collins

The Masquerade : Basement Jaxx – Chris Lake – Claptone – Dom Dolla – Gorgon City – Purple Disco Machine – Two Pauz

Q-Dance invites Ran-D WRTN : Adaro – ANDY SVGE – B-Front – Digital Punk – Endymion – Frequencerz – Gunz for Hire – Phuture Noize – Psyko Punkz – Ran-D – Villain

Rampage : Basstripper – Chime x Franky Nuts x Oliverse – Fox Stevenson – Herobust b2b Spag Heddy – Macky Gee – Mc Mota – Murdock – Rusko – Used – Wilkinson

Radio Ultra Modern : B-KAY – Cham – DJ Flash – DRIGAO & IAMGUNZ – Lady S – Rakka

Shomi : Delafino vs Gee – DJ Licious – Ferreck Dawn – Iljac – Pegassi vs Elenore – Sakso – Sam Divine – The Magician

Winterclubbing : Bram Delux – Dimitri Wouters – DJ Kat – DJ Luk – Double-U – PartyShakerz – Robert Abigail – Ronny Retro – Vinny – Winterclubbing All Stars

Psygathering : Astrix – Berg – Firaga – Mad Maxx – Neelix – Ranji – Skazi – Somnia vs Synsun – WHITENO1SE – Yannick Thiry – Zyce

Footworxx : Anhatema – Blaster – Deterrent Man – Dope D.O.D live – Estasia – Furyan – Goetia – Richie Gee – Rotterdam Terror Corps – Sandy Warez – The Satan – Unicorn on K – Vandal

Drumcode : Adam Beyer – Bart Skils b2b Monika Kruse – Cirez D – Enrico Sangiuliano – Ida Engberg – Joyhauser – Victor Ruiz

Cocoon : ANNA – Emanuel Satie – Ilario Alicante – Jamie Jones – Nick Bril – Sven Väth

Glitterbox : Horse Meat Disco – Melvo Baptiste – Simon Dunmore – The Shapeshifters + d’autres à venir

Moosebar : DJ Rino – Feest DJ Lucki Luc – Frank Mellemans – Michael More – Special Guest – Thierry VonderWarth

 

1 0
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
100 %
Sleppy
Sleppy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Next Post

Reggae Sun Ska 2020

Le Reggae Sun Ska va faire vibrer notre été...